Música nas Igrejas

Todos os Concertos

Data Artista Igreja

2008

17/3 Antonio Meneses, Rosana Lanzelotte e David Chew Mosteiro de São Bento
10/4 Professores da UniRio Igreja N. Sra do Carmo da Sé
14/4 Cia. Bachiana Brasileira Igreja N. Sra do Carmo da Sé
15/4 Cia. Bachiana Brasileira N. Sra do Desterro
16/4 Cia. Bachiana Brasileira N. Sra das Graças
13/5 Professores da UniRio Igreja N. Sra do Carmo da Sé
27/5 Professores da UniRio Igreja N. Sra do Carmo da Sé
3/6 Professores da UniRio Igreja N. Sra do Carmo da Sé
15/6 Calíope Igreja N. Sra do Carmo da Sé
16/6 Calíope N. Sra da Paz
17/6 Professores da UniRio Igreja N. Sra do Carmo da Sé
13/7 Orquestra Barroca do
19º Festival de Música Antiga de Juiz de Fora
Igreja N. Sra do Carmo da Sé
14/8 Quarteto Bernini Mosteiro de São Bento
3/9 Roberto de Regina Capela Magdalena
8/9 Professores da UniRio Convento Sto. Antonio
9/9 Marcelo Giannini – órgão Igreja de Sta. Cruz dos Militares
17/9 Roberto de Regina Capela Magdalena
1/10 Roberto de Regina Capela Magdalena
15/10 Coral O.N.S. Igreja Sta. Margarida Maria
22/10 Roberto de Regina Capela Magdalena
29/10 Roberto de Regina Capela Magdalena
5/11 Roberto de Regina Capela Magdalena
25/11 Rosana Lanzelotte, Ricardo Kanji,
Felipe Prazeres e Hugo Pulger
Mosteiro de São Bento
26/11 Ricardo Kanji e Rosana Lanzelotte Mosteiro de São Bento
26/11 Art Metal São Cristóvão
27/11 Ricardo Kanji e Rosana Lanzelotte N. Sra da Gloria do Outeiro
28/11 Ricardo Kanji e Rosana Lanzelotte Capela da Reitoria
30/11 Art Metal Paço Imperial
30/11 Art Metal Igreja N. Sra do Carmo da Sé
30/11 Edmundo Hora e Rosana Lanzelotte N. Sra da Conceição

2007
2006

10/12 Ensemble Bene+Dictus – direção Dom Félix Ferrá Outeiro da Gloria
11/12 Ensemble Bene+Dictus – direção Dom Félix Ferrá N. Sra. da Conceição
12/12 Ensemble Bene+Dictus – direção Dom Félix Ferrá N. Sra da Paz

2005

8/9 François Sochard e Orquestra da UniRio Mosteiro de São Bento
9/9 François Sochard e Orquestra da UniRio N. Sra. das Graças
23/9 Serenata Trio Convento Sto. Antonio
24/10 Calíope São Paulo Apóstolo
26/10 Calíope N. Sra do Desterro
7/11 Brasil Ensemble, Solistas italianos,
Reg. Michele Campanella
Mosteiro de São Bento
21/11 Neukomm Trio N. Sra de Bonsucesso
22/11 Neukomm Trio N. Sra do Perpétuo Socorro
12/12 Cristina Braga e Riocardo Medeiros Outeiro da Gloria
13/12 Cristina Braga e Riocardo Medeiros N. Sra da Ajuda
14/12 Cristina Braga e Riocardo Medeiros São Francisco de Assis
15/12 Cristina Braga e Riocardo Medeiros N. Sra da Paz

2004

5/4 Bene+Dictus N. Sra. da Paz
6/4 Bene+Dictus N. S. do Desterro
25/5 Tocata Brasil N. S. de Lourdes
26/5 Tocata Brasil N. S. de Guadalupe
27/5 Tocata Brasil São Paulo Apóstolo
21/6 Ensemble Mosaico Outeiro da Glória
22/6 Ensemble Mosaico N. Sra. da Boa Viagem
23/6 Ensemble Mosaico Imaculado Coração de Maria
12/7 Quarteto Continental N. Sra de Bonsucesso
13/7 Christian Leotta Salvador do Mundo
5/8 Ensemble Zefiro Convento Sto. Antônio
24/8 Athestis Chorus e Academia de li Musici Mosteiro de São Bento
27/9 Ricardo Kanji e Rosana Lanzelotte São Januário e Sto. Agostinho
28/9 Ricardo Kanji e Rosana Lanzelotte N. Sra. do Perpétuo Socorro
9/11 Cia. Bachiana Brasileira N. Sra. das Graças
10/11 Cia. Bachiana Brasileira São Sebastião e Sta. Cecília
6/12 Orquestra de Câmera Arco Brasil e Calíope N. Sra. da Conceição
7/12 Orquestra de Câmera Arco Brasil e Calíope N. Sra. da Conceição

2003

27/3 Calíope Mosteiro de São Bento
28/4 Quadro Cervantes Imaculado Coração de Maria
29/4 Quadro Cervantes N. Sra das Graças
14/5 Trio ao Vento N. Sra das Dores
15/5 Trio ao Vento São Januário e Sto. Agostinho
17/6 Antonio Meneses, Ricardo Kanji e Rosana Lanzelotte Mosteiro de São Bento
21/7 Ensemble Turicum N. Sra de Bonsucesso
22/7 Ensemble Turicum São Sebastião
7/8 Sexteto Leonardo Convento Santo Antônio
28/8 Ensemble Aurora Outeiro da Glória
8/9 Quarteto Continental N. Sra da Boa Viagem
9/9 Quarteto Continental N. Sra de Lourdes
25/9 Academia Bizantina N. Sra da Paz
6/10 Ensemble Cor Quo Vado Santa Bárbara
7/10 Ensemble Cor Quo Vado N. Sra do Perpétuo Socorro
22/10 BellaDonna Santa Margarida Maria
17/11 Quarteto de Cordas da Cidade de São Paulo N. Sra da Conceição
10/12 Roberto de Regina N. Sra do Desterro
11/12 Roberto de Regina São Pedro

2002

25/3 Quarteto Amazônia Outeiro da Glória
29/4 Metal Transformação N. Sra Boa Viagem
30/4 Metal Transformação Sta. Margarida Maria
23/5 The Canticles N. Sra da Paz
24/6 Quarteto Prometeo e Paolo Beltramini Imaculado Coração de Maria
25/6 Quarteto Prometeo e Paolo Beltramini Santo Antônio
7/8 Quarteto Schumann N. Sra. Conceição
8/8 Quarteto Schumann São Paulo Apóstolo
27/8 Ensemble Bene+Dictus Outeiro da Glória
16/9 Ars Trio N. Sra de Bonsucesso
22/10 Quarteto David São Francisco Xavier
12/12 Coro de Câmera Pro-Arte N. Sra. Conceição

2001

10/7 Calíope Mosteiro de S. Bento
11/7 Calíope Divina Providência
14/8 Bene + Dictus Santa Bárbara
21/8 Bene + Dictus Outeiro da Glória
11/9 Noneto de Sopros da OSB Outeiro da Glória
12/9 Noneto de Sopros da OSB Cristo Ressuscitado
3/10 Ensemble Turicum N. Sra. de Bonsucesso
4/10 Ensemble Turicum N. Sra. da Conceição
15/10 Camerata Bern Santo Antônio
29/11 Quarteto de Cordas do Rio de Janeiro São Sebastião
3/12 Calíope Im. Coração de Maria
4/12 Coro de Câmera Pro-Arte Mosteiro de S. Bento
5/12 Coro de Câmera Pro-Arte N. Sra. da Conceição

2000

23/6 Ensemble Turicum Mosteiro de São Bento
27/7 EnsembleXVIII -21 Outeiro da Glória

1999

5/8 Bene+Dictus e Coro Gregoriano do Rio de Janeiro Outeiro da Glória
29/9 Laura Rónai e Tom Moore Outeiro da Glória
19/10 Ensemble Turicum Outeiro da Glória
25/11 Jacques Ogg Outeiro da Glória

1998

25/5 Kuijken Trio Outeiro da Glória
3/8 Calíope e Coro Gregoriano do Rio de Janeiro Outeiro da Glória
22/9 Olivier Baumont Outeiro da Glória
20/10 Coro de Câmara Pró-Arte Outeiro da Glória

1997

8/9 Leçons de Ténèbres Outeiro da Glória
14/9 Orquestra de Câmara da UNIRIO Par. São Sebastião
21/9 Coro de Câmera Pró-Arte Santa Bárbara
27/9 Coral Altivoz da UERJ,
Coral Atrás da Nota e Camerata Santa Tereza
Par. Ressurreição
28/9 Atrás da Nota (SMA), Coral da UERJ e convidados N. Sra. De Lourdes
7/10 Calíope N. S. Bonsucesso
11/10 Coral do Programa de Crianças da FRONAPE Divina Providência
12/10 Canarinhos de Petrópolis N. Sra. da Penha
12/10 Associação de Canto Coral São Sebastião e Sta. Cecília
19/10 Coral do Programa de Crianças da FRONAPE Im. Coração de Maria
26/10 Duo Santoro Sagrado Coração de Jesus
29/10 Alla Francesca Mosteiro São Bento

1996

10/4 Calíope Outeiro da Glória
2/5 Steve Dobrogosz e Coro de Câmara da UNIRIO Carmo da Sé
27/5 Claudio Cruz, Laercio Sinhoreli Diniz,
Estela Cereso, Antonio Meneses
N. S. Bonsucesso
18/6 Quarteto Instrumental Brazil Outeiro da Glória
9/7 Charles Toet, Manfredo Kraemer,
Ricardo Kanji, Rosana Lanzelotte
Outeiro da Glória
Luiz Hernane Barros de Carvalho
25/9 La Canzona N. S. Bonsucesso
21/8 Luis Otávio de Souza Santos e Rosana Lanzelotte Outeiro da Glória
8/10 Wilbert Hazelzet e Jacques Ogg N. S. Bonsucesso
30/10 Quinteto de Sopros da UNIRIO Outeiro da Glória
27/11 Ernani Aguiar Outeiro da Glória

1995

15/3 Quadro Cervantes Outeiro da Glória
30/3 Antonio Meneses, Rosana Lanzelotte e Alceu Reis Outeiro da Glória
11/6 Orquestra de Câmara Pró-Música de Juiz de Fora Santa Margarida Maria
19/7 Wilbert Hazelzet e Jacques Ogg Outeiro da Glória
11/9 Pierre Hantaï e Elisabeth Joyé N. S. do Carmo
27/9 Armonico Tributo Mosteiro S. Bento
25/10 Christophe Rousset Outeiro da Glória
9/12 Coral Ars Nova N. S. da Candelária
15/12 Orquestra de Câmara da UniRio Carmo da Sé

1994

14/4 Christophe Rousset N. Sra de Bonsucesso
27/4 Antonio Meneses e Rosana Lanzelotte Outeiro da Glória
19/5 Jacques Ogg N. Sra de Bonsucesso
1/6 Camerata Antiqua de Curitiba Mosteiro de S. Bento
21/6 Belladona Outeiro da Glória
28/7 La Follia Carmo da Sé
15/9 Carol MacDavit, Laura Rónai e Marcelo Fagerlande N. Sra de Bonsucesso
19/10 Paulo Polillo Cristo Redentor
13/11 Ars Nova Mosteiro de S. Bento
7/12 Christina Garcia Banegas Outeiro da Glória

1993

23/7 Antonio Meneses e Rosana Lanzelotte Mosteiro S. Bento
2/8 Collegium Musicum Nederlandensis Outeiro da Glória
18/8 Quinteto Villa Lobos Santo Antônio
23/8 Coro de Câmera Pró-Arte Mosteiro S. Bento
Set. Cello Ensemble Santa Terezinha
Set. Wagner Tiso e Nivaldo Ornellas N. Sra da Penha
Out. Associação de Canto Coral São Sebastião e Sta. Cecília
13/10 La Sinphonie du Marais Outeiro da Glória
16/1 Gilson Peranzetta e Mauro Senise Sta. Margarida Maria
17/1 Gilson Peranzetta e Mauro Senise Convento Sto. Antonio
18/1 Gilson Peranzetta e Mauro Senise São Sebastião e Sta Cecília
19/1 Gilson Peranzetta e Mauro Senise Matriz Sta Teresa de Jesus
29/1 Olivier Baumont Outeiro da Gloria
30/1 Olivier Baumont Salvador do Mundo
5/3 Quinteto Villa Lobos Sta Margarida Maria
6/3 Quinteto Villa Lobos N. Sra do Desterro
7/3 Quinteto Villa Lobos Basílica Imaculada Conceição
8/3 Quinteto Villa Lobos N. Sra de Lourdes
9/3 Quinteto Villa Lobos Matriz Santa Teresa de Jesus
7/5 Roberto de Regina e Cristina Braga N. Sra do Bonsucesso
8/5 Roberto de Regina e Cristina Braga N. Sra da Gloria do Outeiro
9/5 Roberto de Regina e Cristina Braga São Pedro
10/5 Roberto de Regina e Cristina Braga N. Sra da Luz
11/5 Roberto de Regina e Cristina Braga São Cristóvão (1627)
1/6 Coro de Câmara Pro-Arte Mosteiro de São Bento
2/6 Coro de Câmara Pro-Arte N. Sra da Conceição
3/6 Coro de Câmara Pro-Arte São Sebastião e Sta Cecilia
4/6 Coro de Câmara Pro-Arte N. Sra das Graças
5/6 Coro de Câmara Pro-Arte N. Sra do Perpétuo Socorro

Procurando algo?

Use o campo abaixo para procurar pelo site:

Ainda não achou? Deixe um comentário ou entre em contato!

Arquivos

Todas as entradas, em ordem cronológica